Мафрадж

Модератор: Модераторы форума

Сообщение SS 29 окт 2008, 17:04
Не пугайтесь уважаемые йеменцы с названия темы, дальше все написано :grin:
Мафрадж - специальное помещение, где жуют кат.
Кат - это сочные ярко-зеленые остроконечные листья, вырастающие на светло-красных стеблях. Листочки обрывают со стебля правой рукой, разглаживают, отправляют в рот и начинают старательно жевать. Образовавшуюся во рту кашицу проталкивают языком за правую щеку. Покончив с листочками, жуют стебли, если они не очень твердые. Часть их, пожевав, выплёвывают в специально приготовленные для этой цели медные чаши.
Жевание ката - наиболее яркая черта йеменцев, сразу бросающаяся в глаза . Листья и молодые побеги этого горного кустарника (Catha edulis) в изобилии продаются на всех рынках. Они содержат природный стимулятор катинон (Y-норэфедрин), обладающий легким наркотическим эффектом. Употребление ката не вызывает привыкания и не имеет никаких побочных эффектов (кроме запора при длительном употреблении), поэтому он не считается наркотиком. Каждый день в определённое время (обычно в 16.00) вся жизнь в стране как будто замирает - наступает "время жевания". Мужчины собираются в группы, жуют листья и обмениваются новостями.
Традиция жевать кат появилась более 600 лет назад. На счет этого есть даже легенда, которая гласит следующее: один пастух обратил внимание на то, что его стадо, отведав листья некого растения, часто встречающееся в определённых районах Йемена, становится более спокойным. Скот, к тому же, стал более вынослив, а молоко более питательным. Тогда пастух стал жевать эти листья сам. Ему настолько понравилось, что он поделился секретом с другими, кто также пристрастился к жеванию листьев. Со временем, кат стал настолько популярен, что теперь выращивается на плантациях, охраняемых вооружённой охраной, заместив выращивание кофе, как менее выгодный продукт.
Для модеров и просто любопытных: Мы не предоставляем информацию о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также мы не предлагаем употреблять наркотические средства, и не призываем посетителей к этому. Все написано для придания национального колорита теме.

Тема создана для общения игроков Федерации Йемен. Здесь можно поговорить о жизни, обсудить дела во Всоле, реальный футбол, поздравлять друг друга с праздниками, обсуждать проблемы Йемена, в конце концов просто пофлудить и тому подобное! :beer:
Последний раз редактировалось SS 22 янв 2010, 17:48, всего редактировалось 5 раз(а).
SS
 
 
 


Re: Мафрадж
Сообщение moga 04 май 2010, 21:00
станишь ты презом вроде.

работай )))
moga
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение gandabura 04 май 2010, 21:22
Та я уже как 2дня готовлюсь к школам:)
gandabura
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение moga 04 май 2010, 21:26
gandabura писал(а):Та я уже как 2дня готовлюсь к школам:)

удачи, поэксперементируй с Йеменом, а потом когда опыт будет в ТиК пойдешь
moga
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение gandabura 04 май 2010, 21:30
С радостью, ТиК моя родина :beer:
gandabura
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение moga 04 май 2010, 21:31
Родина - это звучит гордо.
moga
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение gandabura 04 май 2010, 21:33
Там я изменился из ужасного менеджера на более менее хорошего :)
gandabura
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение moga 04 май 2010, 21:34
ага, более менее. ниже среднего ))))))))))))))
moga
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение gandabura 04 май 2010, 21:36
уже 2 трофея добыл!
gandabura
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение moga 04 май 2010, 21:39
ладно, удачи на посту.

работай с активными менежерами и все будет нормально.

есть несколько активных у вас
moga
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение gandabura 04 май 2010, 21:41
Начинаю работу!
gandabura
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение SS 05 май 2010, 21:18
gandabura писал(а):Начинаю работу!

Ну начинай, а мы посмотрим...
SS
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение moga 05 май 2010, 21:37
SS писал(а):
gandabura писал(а):Начинаю работу!

Ну начинай, а мы посмотрим...

вы лучше поддержите его ))))
moga
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение gandabura 05 май 2010, 22:13
не помешало бы :roll:
gandabura
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение SS 06 май 2010, 14:47
Народ, кто знает всегда ли при уходе в отпуск и игре автосоставом это учитывалось в рейтинге? Я вроде в 10 сезоне ходил в отпуск и автососы не учитывались или мне кажется?
SS
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение gandabura 06 май 2010, 15:44
SS писал(а):Народ, кто знает всегда ли при уходе в отпуск и игре автосоставом это учитывалось в рейтинге? Я вроде в 10 сезоне ходил в отпуск и автососы не учитывались или мне кажется?
ну учитываются конечно :-)
gandabura
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Йемен