🇰🇲 Коморос Фут 🇰🇲

реальные Коморы

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Одuн в kаное 20 дек 2022, 15:01
Друзья, а вы знаете,кто стал чемпионом Коморских островов в прошлом сезоне? Наверное, нет. Немного кто знает и о том, какого шороху навела сборная на недавно прошедшем Кубке Африканских Наций. Ну а о регламенте чемпионата вообще молчу. Эта тема - некий ликбез на тему "коморский футбол от А до Я". Возможно, кому-то станет и интересной, по крайней мере, точно сгодится для общего развития.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
⚽ Сегодня поговорим о регламенте чемпионата и призерах прошлого сезона. Большей тупизны в мировом футболе я не встречал. Чемпионат любительский, состоит из первого и второго дивизиона. Соревнования в D1 проходят в два этапа: региональный, а затем национальный. На первом этапе играют 30 клубов, 12 из них представляют остров Нгазидже (Гранд-Комор), 10 - Ндзуани (Анжуан) и 8 - Мвали (Мохели). По итогам двухкруговых внутриостровных турниров определяются победители каждой из групп, которые и формируют состав финальной части соревнования.
Второй же этап достоин книги рекордов! Сильнейшие команды островов определяют чемпиона страны, сыграв друг с другом аж по одному разу! Таким образом, финальный этап чемпионата состоит всего из трех матчей на нейтральном поле.
Так, в прошлом сезоне в финальной пульке сошлись между собой клубы Фомбони (МВ), Стиль Нувель (НДЗ) и Вулкан Клуб (НГА). Одержав две победы с минимальным счетом чемпионом страны стал Вулкан.

Steal Nouvel 0-1 Volcan Club
Fomboni FC 0-1 Volcan Club
Fomboni FC 0-2 Steal Nouvel


⚽ ⚽ Кубок страны играется по похожему принципу (региональный-национальный). В финале прошедшего сезона футболисты Гомбесса Спорт камня на камне не оставили от обороны Ализе Форт, обыграв их со счетом 5-1!

На следующий сезон будут изменения в регламенте, но, к "счастью" , на D1 они никак не повлияют. Новый регламент скорее интересен второму дивизиону и направлен он в первую очередь на уменьшение количества низкопробных команд. Так что с нетерпением ожиданием очередной гранд-финал, а пока его нет - играем во всол, подписываемся на тему, ставим лайки (палец вверх), рекомендуем друзьям! Будет интересно!
3 человек отметили этот пост как понравившийся.
Одuн в kаное
 
 
 


Re: 🇰🇲 Коморос Фут 🇰🇲
Сообщение Одuн в kаное 30 мар 2023, 14:49
SnookDjan писал(а):
Одuн в kаное писал(а):Проиграли со счетом 0-2. Обсуждается будущее Юнеса Зердука во главе сборной. Слабые результаты в квалификации CAN 2023 вызвали в его адрес много критики.
А чего они хотели? :D
в прошлом году на КАН Гану обыграли и заняли третье место в группе. Хотели бы пробиться и в этот раз, но как видно не судьба...

Добавлено спустя 5 часов 50 минут 41 секунду:
ааааа.. это тот самый сезон, когда коморцы вышли в 1/8 и в эпическом матче проиграли Камеруну.
Поверьте, эта игра стоит подробного описания. Завтра сделаю то, что должен был сделать еще во втором посте этой темы.
SnookDjan отметил этот пост как понравившийся.
Одuн в kаное
 
 
 

Re: 🇰🇲 Коморос Фут 🇰🇲
Сообщение Одuн в kаное 31 мар 2023, 11:20
Одuн в kаное писал(а):о том, какого шороху навела сборная на недавно прошедшем Кубке Африканских Наций
Перед матчем 1/8 финала Кубка Африканских наций произошла трагедия. 50 тысяч человек пытались пробиться на стадион в столице Камеруна Яунде, где проходил матч Камерун — Коморские острова. Полиция не сумела остановить толпу, и в результате давки погибли восемь человек, а еще 50 получили ранения, в том числе тяжелые. Тем не менее матч не был остановлен и получил статус одного из самых странных в истории — в воротах Коморских островов стоял левый защитник, поскольку три голкипера оказались недоступны из-за коронавируса и травм.

Арена d'Olembe в столице Камеруна — Яунде — вмещает 60 тысяч человек, но из-за антикоронавирусных ограничений заполнить можно было не более 80% мест — то есть 48 тысяч. С этим оказались не согласны местные жители, горевшие желанием посмотреть матч 1/8 финала с участием своей сборной. По данным AFP, на арену пытались пробиться около 50 тысяч человек, то есть как минимум 2 тысячи были «лишними», и полиция прилагала усилия, чтобы развернуть их назад, однако не справилась с возмущенной толпой. Возникла неконтролируемая давка, в результате которой погибли две женщины, один ребенок, четверо мужчин и еще один человек, чье тело забрала семья. Как сообщило в своем отчете министерство здравоохранения Камеруна, 50 человек получили травмы, и двое из них находятся в тяжелом состоянии. Удивительно, но из-за трагедии возле арены организаторы не стали отменять или переносить игру. Не помешала проведению игры и эпидемия коронавируса в сборной Коморских островов, из-за которой на изоляции оказались семь футболистов, включая двоих голкиперов (а третий выбыл еще раньше из-за травмы).

Организаторы турнира даже не позволили встать в ворота Комор профильному голкиперу Али Ахамаду, который сдал отрицательный тест на COVID-19 в день игры: согласно протоколу Кубка, нужно обязательно отсидеть на карантине пять дней, а у Ахамаду срок отсчитывался с 22 января. Таким образом, пока у ворот стадиона происходило смертельное нарушение социальной дистанции, в воротах Коморских островов из-за соблюдения драконовских мер против COVID-19 стоял левый защитник Шакер Аль-Хадур ростом 172 см. На интриге и вообще спортивной составляющей матча это могло сказаться самым печальным образом.

Против Аль-Хадура играла лучшая линия нападения на Кубке Африки, однако защитник Комор проявил чудеса в рамке и несколько раз спас свою команду, сделав в том числе и впечатляющий двойной сейв: сначала отразил удар Абубакара в ближний угол, а затем и добивание от правого вингера Муми Нгамеле. Аль-Хадур держал свои ворота на замке 29 (!) минут, однако ничего не смог поделать с точным ударом Токо-Экамби в ближний угол — не хватило реакции и технического мастерства, чтобы вовремя прыгнуть в сторону. Профильный защитник успел лишь упасть на колени.

На 70-й минуте в ворота Комор забил Абубакар (2:0), однако уже на 81-й нападающий Юссуф М'Чангама сократил отставание в счете потрясающим ударом со штрафного (2:1) и подарил матчу горячую концовку. И это при том, что Коморы с седьмой минуты играли в меньшинстве из-за того, что защитник Нажим Абду получил прямую красную карточку за грубый фол на Нгамале. В итоге Камерун одержал непростую победу с минимальным счетом 2:1, а Коморы показали себя настоящими героями. (gazeta.ru)
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
Одuн в kаное
 
 
 

Пред.

Вернуться в Коморские о-ва