[16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Akar 09 ноя 2009, 23:27
Предлагаю начать обсуждать возможные нововведения, над которыми думает Совет Лиги и которые вполне реально воплотить в жизнь уже в будущем сезоне. Одним из таких возможных нововведений является:

Изменение формы только игроку и только направление.
на основе предложений dosа - тема разрабатывалась 2 года - viewtopic.php?f=4&t=40366

Описание:
- больше не будет понятий командная форма и изменение командной формы.
- изменить форму можно только конкретному игроку, единственное изменение - изменение направления (растет или падает).
- в начале сезона все игроки имеют случайную свою индивидуальную форму.
- вместо командных+индивидуальных изменений, только индивидуальные - по схеме:
Код: Выделить всё
уровни:    0 - 1 -  2 -  3 -  4 -  5 -  6 -  7 -  8
вариант А: 0 - 4 -  8 - 12 - 16 - 20 - 24 - 28 - 32
вариант Б: 0 - 5 - 10 - 15 - 20 - 24 - 28 - 32 - 36
вариант В: 0 - 5 - 10 - 14 - 18 - 22 - 26 - 30 - 34

(описывается число изменений формы игрокам при разных уровнях центра физподготовки - первый предложен Аверсом, второй мной)
- пока мы решили не использовать "индивидуальный период изменения физы у каждого игрока".

Причины:
- предсказуемость нынешней формы с одной стороны и возможность ее мгновенно поменять с другой стороны.
- нереальность быстрых (а особенно общекомандных) изменений.
- достаточно простая стратегия (особенно для команд с большим физцентром).
- частые сливы из-за предсказания формы соперника, периоды сливов во время слабой формы и легких побед для зеленой формы.
- бессмысленность индивидуальных изменений (только для сборной или когда закончились общекомандные).

Достоинства:
- необходимость вывода игроков на нужную форму постоянно (в том числе и к первому туру чемпионата).
- большая вариативность с одной стороны, но и сложность постоянного нахождения в зеленой зоне.
- наглядные страницы изменения формы игрока, как она изменяется и как она будет изменяться в другом направлении (два столбца со списком предстоящих матчей).
- с одной стороны непросчитываемая неофициальным скаут-центром форма соперника (меньше сливов)
- с другой - возможность в скаут-центре подсматривать форму ближайшего соперника (а изменить ее уже соперник не успеет - ну было "100%, падает", а станет "100%, растет"). Планируется, что за несколько дней до игры можно будет мгновенно узнать форму соперника и видеть ее вплоть до начала матча. В зависимости от уровня скаут-центра это можно будет сделать несколько раз за сезон, например, вот так:
Код: Выделить всё
уровни:    0 - 1 -  2 - 3 - 4 -  5 -  6 -  7 -  8
вариант А: 0 - 2 -  4 - 6 - 8 - 10 - 12 - 16 - 20
(Можно открывать только те команды, с которыми в ближайшие дни запланированы матчи - т.е. чужие скаут-центры вам вряд ли помогут)
- от dosа: связь с реалом - игроки в межсезонье находятся в разных физических кондициях, игроки из отпуска возвращаются в разном состоянии; от akarа: на протяжении сезона игроки команды попеременно испытывают то спад, то подъем больше индивидуально, чем командно.
- от dosа: возрастет зависимость от стратегического мышления тренера и от уровня физцентра команды (а именно этого мы вроде и добивались, когда вводили параметр физы).

Недостатки:
- изменение всех действующих стратегий и большая сложность в том числе и для новичков.
- возможность для неадекватных новичков и разрушителей команд вывести команду из строя на весь срок до окончания сезона.
- сложнее "поймать" сильного соперника на спаде формы, когда у слабого будет "пик" (с другой стороны у сильного было больше пиков, и в случае если форма была больше у сильного - приходилось просто сливать).
- последствия на 100% просчитать невозможно, может быть мы что-то упустили.

Жду сообщений по теме.
Не надо предложений, как сделать всё вообще по-другому.
Не надо голословных утверждений, как всё будет плохо.
Не надо эмоций, что раньше трава была зеленее, а солнце ярче, а теперь солнце погаснет, трава завянет и все умрут.
За страдания предсказамусов вида "весь народ уйдёт" - сразу красная карточка, потому что не было такого и не будет. Хотите уходить - уходите, молча, за "всех" решать не надо.
Теперь не знаете что написать? Напишите, какие плюсы и минусы вы видите в данном предположении и почему.
Можно задавать вопросы, если что-то непонятно написано - по первым страницам понял, где в описании сделаны ошибки для нормального понимания, но может ещё есть.

FAQ
#1. Вопрос: как же я теперь буду предсказывать форму соперника? Раньше ведь все знали, с какой формой с тобой будут играть.
Ответ: никогда не задумывалось, что форма соперника будет просчитываемой - это удел скаут-центров. То, что её начали предсказывать все, кому не лень - баг последних сезонов. Знать форму будущего соперника наверняка можно только при наличии скаут-центра.
#2. Утверждение: нововведение невыгодно для центров физподготовки малого уровня.
Ответ: До 2-го уровня включительно вообще не было изменений командных - там увеличение числа изменений при любом варианте А,Б,В - в разы - вместо 1-2: 8-10 изменений. До 4-го уровня включительно изменение командное было одно + 2-3 индивидуальных, замена на 12-24 изменений индивидуальных как минимум не ухудшает ситуацию, а по-моему даже улучшает. Итого считаю утверждение неверным. Скорее начиная с 7-8 уровня может возникнуть мысль, что 3 изменения командных - это хуже, чем 28-36 индивидуальных.
#3. Утверждение: это лучше для сильных команд из D1. Вариант: это лучше для слабых команд из D4.
Ответ: поясняйте, пожалуйста, почему вы так считаете. Иначе я буду такие посты удалять или картовать, потому что они смысла не несут и непонятно, как на них ответить.
#4. Утверждение: лучше бы сделали фонды федераций/замены вратарей/3D-матчи и т.д.
Ответ: предоставьте право выбора Совету Лиги. У нас есть еще с десяток задач, которых ждут менеджеры индивидуально (т.е. никто другой изменения не заметит). Есть задачи среднего плана - для круга пользователей. Есть много идей и предложений. На сегодняшний день на вопрос - что мешает Лиге больше всего - я ответом выбрал: отсутствие скаут-центров (как следствие дисбаланс слотов-строений на базах, влекущий многое - в планах вообще говоря был выбор, что строить, а что не строить - сегодня "всё строить"), командное изменение формы в сумме с ненадобностью нынешних индивидуальных (одинаковость стратегий, предсказуемость, пропаганда сливов, невыполнение идеи о возможности слабому сопернику победить сильного).
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти. Они ошибаются: футбол гораздо важнее. (Билл Шанкли)
Аватара пользователя
Akar
Администратор сайта
 
Сообщений: 2750
Благодарностей: 1565
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 19:00
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 524
 
 


Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Alejandro 11 ноя 2009, 12:36
а мне нравится так как сейчас! я против, потом станет больше проблем.
да, согласен что станет реалестичнее, но всеже, такой вариант как сейчас, мне больше нравится.
p.s. если комуто надо изменять форму конкретного игрока, такая возможность уже есть :)
это моё мнение.
я против
Alejandro
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Алекс 06 11 ноя 2009, 12:39
Я против! лучше оставить всё как есть!иначе новичкам совсем будет тяжело привыкнуть к Всолу будет много заброшенных ком.
Алекс 06
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение LONGMAN 11 ноя 2009, 12:42
Оставьте всё как есть, это ужасное нововведение.
Я против :wise:
LONGMAN
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение QuickViper 11 ноя 2009, 12:44
В принципе, сама идея неплохая - разнообразия в игре она добавит, но я бы вводил индивидуальную форму в комплексе со следующими мерами:
1. Снижение требований к оптимальности состава при наборе баллов (оптимальность 125+ - это будет практически недостижимо)
2. Уменьшение рэндома, так как при новой системе разница в силе между двумя командами в среднем должна уменьшиться (Даже сам Акар признался, что большинство менеджеров считают его чрезмерным, только руководству лиги нравится такой рэндом :)
3. Я категорически против введения скаут центров для определения формы соперника. У нас что - стратегия со шпионским уклоном или футбольный менеджер? Скаут-центры должны использоваться для получения информации о скрытых параметрах игроков, а не для того, чтобы засылать лазутчиков в стан врага - если в таком виде скаут центр реализовать невозможно - значит, он вообще не нужен. А придумывать, чем бы таким еще озадачить менеджеров при застройке базы ради самого процесса постройки - занятие странное...
4. Параллельно с очередным кардинальным нововведением, хотелось бы, чтобы было доработано то, что уже давно назрело: травмы и замены вратарей (особенно в свете % сыгранных матчей ветеранами) и т.д. и т.п.
QuickViper
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение nerazzurri 11 ноя 2009, 12:44
Абсолютно не согласен с утверждением: мы приближаемся к реалу - не приближаемся: все игроки команды тренируются вместе, с одним физиотренером за исключением 3-4-х игроков - трвмированных или просто тренирующихся "не в общей группе" (что очень здорово отображено в нынешних правилах). Остальные, извините, имеют примерно одну форму (что так же очень здорово отображено в нынешних правилах). Согласен только с "плавностью" перехода - действительно невозможно с 75 перескочить на 125, поэтому, наверное, можно просто менять направление формы ВСЕЙ команды.
И опять же... Люди, руководители ВСОЛа, у нас, менеджеров, ну нет такой возможности сидеть по пол-дня в игре, а придется, даже управляя одной командой, чтобы просчитать, как лучше сыграть последующие матчи. А насколько я помню, Вы всегда были ориентированы именно на тех менеджеров, которые во ВСОЛе проводят пол-часа в день.
Изображение
Аватара пользователя
nerazzurri
Эксперт
 
Сообщений: 3548
Благодарностей: 7
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 15:50
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 576
 
Гальехо (Пласетас, Куба)
Спартак (Тамбов, Россия)
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Балу 11 ноя 2009, 12:47
сама идея как говорится - имеет право на существование...но интересно - изменит ли что нибудь мнение простых смертных?или всё уже решено и нам просто бросили косточку...дескать - вот вам,поразглагольствуйте,чтобы потом не ныли,что опять как снег на голову реформочка...

Будет ли деференцированный подход? например участники мирокубков и команды с большим колличеством сборников немного сильнее будут испытывать дефицит изменений,а середнячки,учавствующие только в чемпе и не имеющие сборников будут более привелигированы в этом смысле...

да...и сколько планируется изменений?
Балу
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Dron100 11 ноя 2009, 12:48
Против.Геморная реформа слишком много времени всол станет съедать.
Dron100
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Logovaz 11 ноя 2009, 12:48
Трындец... нафига такие сложности ????
Блин реально во ВСОЛ столько действительно полезного можно сделать а собираются изменить то, что и так нормально работает...Работает - не чини!(с)
Однозначно против! Новички теперь вообще шансов не будут иметь сражаться с развитыми командами
Logovaz
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Le Tissier 11 ноя 2009, 12:49
запустите на Голосование этот вопрос, узнайте мнение у всех! потом делайте выводы. А еще лучше пускай народ сам выберет свою судьбу и никто не будет ни на кого бочку гнать.
Изображение
Le Tissier
Эксперт
 
Сообщений: 3903
Благодарностей: 1822
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 13:52
Рейтинг: 510
 
Антверпен (Антверпен, Бельгия)
Панзер Клаб (Фейсалабад, Пакистан)
Валье Катамайо (Гуаякиль, Эквадор)
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Гансон 11 ноя 2009, 12:52
Ругаться лень, но ответа на два вопроса хотелось бы услышать:
Зачем в начале сезона раздавать различную физу игрокам в одной команде???? Какой в этом смысл... Ведь собрать физу в одну для тех кто любит играть одной физой не проблемма (даже для меня-лирика)... А плюсов с одинаковой физы больше: те кто против реформы играют как и раньше (только тратят больше времени, что бы сменить форму основы) а те у кого времени побольше (и те, которые за реформу) и желания поразнообразить свою игру будут менять физу кому захотят и как захотят уже через 3-5 игр... В том может есть плюс и для слабых команд (новые команды и Д4) - есть больше возможности держать своих малочисленных лидеров в хорошей физе...
Второй вопрос: зачем прятать физу соперника? если хотите раела во ВСОЛе..., то в реале. что бы узнать физу соперника не нужны скауты, достаточно включить телевизор или газетку за чаем почитать... А с учетом того, что физа игроков команды после реформы будет скакать (от минимума до максимума у разл игроков), то средняя физа соперника мало о чем скажет... и ее вообще можно открытой опцией сделать (конечно, я перегнул, не нужно сразу на меня кидаться, но почему нет: в чем то игра усложниться в чем то упроститься...)
Что понравилось в реформе, так это возможность менять не физу, а только ее направление, это реально и правильно...)))

Главный минус реформы: сложность для новичков...поэтому, по-моему, какие то опции нужно упрощать...

А еще хотелось бы ответа на вопрос: если скауты откроют, то когда и какие у них будут функции (хотелось бы узнать заранее, ведь в правилах функции подсматривать физу скаутами нет...)
Гансон
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Avers 11 ноя 2009, 12:52
оптимальность 125+ - это будет практически недостижимо)

при игре основой которая так же как сейчас может несколько раз в сезоне может прибывать в пике, опт2 будет иметь высокий показатель
Скаут-центры должны использоваться для получения информации о скрытых параметрах игроков, а не для того, чтобы засылать лазутчиков в стан врага

форма чужого игрока такой же скрытый параметр как перспективность или любимый стиль

Параллельно с очередным кардинальным нововведением, хотелось бы, чтобы было доработано то, что уже давно назрело: травмы и замены вратарей (особенно в свете % сыгранных матчей ветеранами) и т.д. и т.п.

эти задачи никто не снимал
Моя совесть настолько чиста и прозрачна, что ее практически не видно
Avers
Администратор сайта
 
Сообщений: 1099
Благодарностей: 228
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 19:00
Откуда: город, Россия
Рейтинг: 480
 
Норт Веллингтон (Веллингтон, Новая Зеландия)
Кемо (Сибю, ЦАР)
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение firescorp 11 ноя 2009, 12:53
На мой взгляд,это не усилит слабые команды. Всё будет элементарно. Сильный половине состава поменяет физу в начале сезона,а,т.к. вторая половина имеет общую силу не меньше первой,а на ровне,то за счёт зелёной формы всё будет покрываться. В итоге мы получим,чт ово всех командах будет минимум 22 игрока, что уменьшит вариативность игры. Не секрет,что есть клубы,достаточно успешно выступающие и с меньшим числом футболистов 12-14. Ну и т.к. изменение на высоких уровнях дано в большом кол-ве,то разницы между общим изменением физы и локальным для отдельного игрока особой нет. А сливы так и будут,а как не слить команде,если она действительно сильнее и шансов на победу нет. Да и с видением физы тоже ничего хорошего нет. Тут как раз уходит, может и не на второй план,а совсем мысль тренерская. Сейчас наставник анализирует соперника,что и как он делает,кому сливает,а с кем играет на равных, какая у него форма и сколько изменений осталось,а,если будет введена такая система, то получится,что мы просто тыкаем на кнопку и всё. На мой взгляд,это не приблизит ВСОЛ к реальности и не увеличит играбельности, т.к. все мы знаем, что самому копаться во всех тонкостях намного интереснее,чем когда игра становится аркадной!!!
И по поводу убить команду за раз,вот таких случаев станет намного больше,а способов выдова из кризиса намного меньше. Т.к. на данный момент новички не сразу добираются до изменения физы и их предостерегают всякие предупреждения в самом физ.центре,а теперь будет ощущение неограниченного числа возможностей и будет получаться,что основа будет гонять на пике с усталостью под 30-50,а когда изменения закончатся и человек проиграет 5 матчей подряд,то может и бросить клуб,в том числе и вип-переходом))) И не совсем понятно,при чём тут скаут-центры,насколько я помню,все ожидали от них совсем другого!!!А получается упрощение игры,которое на мой взгляд,никому игру не упростит,а сделает её менее интересной!!!И скажите,что со старым вариантом скаут-центров???
firescorp
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение out 11 ноя 2009, 12:54
Новое незначит плохое!
Вполне все реально...
Пробуем.
out
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение ЗИДАНЧЕГ 11 ноя 2009, 12:55
согласен с теми кто против..........., ети подсчеті будут занимать много времении.............я пітался привести 3 новіх людей в всол..........так они и с действующими правилами не разобралисьибросили єто дело........преждставляю что такое будет єто нововедение для новичков..........на 100% против
Аватара пользователя
ЗИДАНЧЕГ
Мастер
 
Сообщений: 1507
Благодарностей: 137
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 11:07
Откуда: Сабунчи, Азербайджан
Рейтинг: 451
 
Хеккен (Гётеборг, Швеция)
Харрикейнз (Виктория, Гренада)
Манила Ол-Джапан (Манила, Филиппины)
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Alex_MP3 11 ноя 2009, 12:56
Не знаю повторюсь или нет, просто в топике уже много букв...
Если данная идея будет реализована, то стоит ИМХО на арендном рынке сделать видимой физу игрока... Это позволит уменьшить риск "кидалова", когда тебе обещают в аренду "зеленого" игрока, а ты получаешь с физой 75%. В то же время, это не повлияет на возможность подсчета физы команды.
И еще вопрос, почему в скаут-центре можно будет смотреть ближайших соперников? Я понимаю, что идея в том что бы предотвратить предоставление "услуг" со стороны чужих СЦ, но возможно стоит просто ограничить просматриваемые команды уже известными соперниками в любое время (для чемпионата), и за несколько дней для жеребьевок (кубки).
Alex_MP3
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Идеи и предложения

cron