Можно ли разрешить писать комментарии на других языках?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Лазарев 29 июл 2022, 11:31
Валенсийский писал(а):Не нравятся правила - создайте свое и играйте там по своим правилам. Это вместо того что бы решить вопрос и уважать всех. Ну да ладно
ну вообще да, только так в жизни и бывает
и дело даже не в языках, а в принципе правилах и сути игры
я футбольные менеджеры, где мне правила не понравились, просто покинул, без революций и каких-то требований, так как я просто один из пользователей сайта, по сути заключивший оферту
и под меня правила менять никто не будет, так как возникает резонный вопрос - а почему нужно адаптировать именно под меня? а почему бы не адаптировать еще под кого-либо... правила всегда унифицированы, чтобы покрывать максимальное количество пользователей
Лазарев
Знаток
 
Сообщений: 2828
Благодарностей: 8
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 00:08
Откуда: Молдова
Рейтинг: 499
 
(без команды)
 

Re: Можно ли разрешить писать комментарии на других языках?
Сообщение soldo 29 июл 2022, 13:44
Karwar писал(а):
Валенсийский писал(а):Это вместо того что бы решить вопрос и уважать всех. Ну да ладно
Валенсийский, представь себе ситуацию: кто то сделал игру на украинском языке, а туда приперлось какое то soldo и начинает загибать про "решить вопрос (русского языка) и уважать всех".

Какое-то это скорее про тебя термин больше подходит ;)
Я бы не пошел на украинский портал - если бы меня корежило как некоторых от местного языка 8-)
Что берем - назад не отдаем!
Если драка неизбежна - надо бить первым!
soldo
Эксперт
 
Сообщений: 4764
Благодарностей: 243
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 19:28
Откуда: Витториале в Гардоне-Ривьерра, Италия
Рейтинг: 568
 
 

Re: Можно ли разрешить писать комментарии на других языках?
Сообщение Adventus 29 июл 2022, 14:13
ElZabivallid писал(а):
Adventus писал(а):
ElZabivallid писал(а):Да я не спорю.
Но исторически именно так сложилось, что в те времена (перед ВМВ) Монголия по сути находилась под прямым управлением СССР, там законы, в том числе даже языковые, принимались через Москву
Кто хочет называть монгольский алфавит "русским с добавленными буквами", пусть и русский называет "болгарским с добавленными Ё, Э, Ы"
Суть-то в причинной связи. Монгольское правительство не просто выбрало кириллицу (японцы, да и китайцы тоже, предполагали перевести их язык на латиницу), они захотели (или от них требовали, ясности нет) русифицировать свою письменность
Эта причинная связь лишь объясняет похожесть монгольского алфавита на русский, но она не делает монгольский алфавит русским алфавитом.
Так же, как историческая причинная связь "Кирилл, Мефодий, их ученики и бла-бла-бла" объясняет, почему русский алфавит похож на болгарский, но не делает русский алфавит болгарским алфавитом.
#→ Иногда у меня не работают запятые ༼◕ ͜ﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞo ◕ ༽
Моя команда
Мои предложения: Изменение формата мирокубков, Изменение демотивации
Аватара пользователя
Adventus
Президент ФФ Чехии
 
Сообщений: 73086
Благодарностей: 5159
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:12
Откуда: Гулу, Уганда
Рейтинг: 536
 
Горни Мехолупы (Прага, Чехия)
Крашерс Карабао (Инараджан, Гуам)
Блэк Рейнджерс (Гулу, Уганда)
 

Re: Можно ли разрешить писать комментарии на других языках?
Сообщение ElZabivallid 29 июл 2022, 14:41
Adventus писал(а):
ElZabivallid писал(а):
Adventus писал(а):Кто хочет называть монгольский алфавит "русским с добавленными буквами", пусть и русский называет "болгарским с добавленными Ё, Э, Ы"
Суть-то в причинной связи. Монгольское правительство не просто выбрало кириллицу (японцы, да и китайцы тоже, предполагали перевести их язык на латиницу), они захотели (или от них требовали, ясности нет) русифицировать свою письменность
Эта причинная связь лишь объясняет похожесть монгольского алфавита на русский, но она не делает монгольский алфавит русским алфавитом.
Так же, как историческая причинная связь "Кирилл, Мефодий, их ученики и бла-бла-бла" объясняет, почему русский алфавит похож на болгарский, но не делает русский алфавит болгарским алфавитом.
Ну так я так про причинную связь. Конечно, монгольский алфавит не русский. Точно так же как церковнославянский, который до сих пор может использоваться в церкви, не является древнерусским или русским, но их связи очевидны. Конечно, монгольский алфавит неслучайно похож именно на русский, а не, скажем, на болгарский или сербский. Монгольские народы (в Монголии и России) даже клавиатуры русские покупают, им таких достаточно, в отличие от других славянских народов, тем же украинцам для нормальной записи своих текстов обязательно нужна своя клавиатура (или хотя бы наклейки на клавиши) и своя раскладка для нее
Если устали от форума - вам сюда
Аватара пользователя
ElZabivallid
Модератор молодежи
 
Сообщений: 7223
Благодарностей: 1303
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:18
Откуда: Ялта, Россия
Рейтинг: 503
 
НЯС (Нурмиярве, Финляндия)
Бенкстоун Сити Лайнс (Бенкстоун Сити, Австралия)
Баменда (Яунде, Камерун)
 

Re: Можно ли разрешить писать комментарии на других языках?
Сообщение Julis 29 июл 2022, 15:23
Не поняла некоторых авторов из Украины: а почему это я должна пользоваться переводчиком, а не вы? Вот сами и переводите себе комментарии с русского на украинский, и радуйтесь на здоровье. Здесь играют разные люди из разных стран, но абсолютное большинство говорит на русском. Если я из вредности начну комментировать матчи на немецком, многим это понравится?? А ведь во ВСОЛе есть ещё президенты и журналисты, которые пишут новости и обзоры! Вот радость им будет сидеть переводчик тыкать 😁😁😁
4 человек отметили этот пост как понравившийся.
Julis
 
 
 

Re: Можно ли разрешить писать комментарии на других языках?
Сообщение Arne 29 июл 2022, 16:49
Я целиком на стороне тех, кто желает общаться на своём родном языке. Не испытываю никакого припекания, если монголы говорят на монгольском, буряты на бурятском (правда, на территории России у них распространены вроде бы три диалекта, которые довольно разнятся друг с другом, поэтому у каждого вроде даже своё местное название есть, если тут есть менеджеры-буряты, надеюсь, поправят), татары на татарском, русские на русском, украинцы на украинском, баски на баскском, валлийцы на валлийском и тд.
Но есть нюанс: общение на своём языке должно быть по возможности уместным. Например, если вы приехали в другую страну и общаетесь с местным (например, продавцом в магазине), логично и правильно, что вы должны хотя бы попытаться выразиться так, чтобы вас могли понять. Поэтому, если, например, вы - финн и играете с кем-то другой национальности, не владеющим финским языком, то тут либо обращаться на понятном (не своём) языке, либо не писать ничего. Верно? :-) Не читал всю тему, даже первый пост проглядел лишь наполовину, но заметил, что используются какие-то доводы про уважение. Так вот, уважение, как раз, проявляется в том чтобы уметь соблюдать местные обычаи. На данный момент во ВСОЛе местный обычай - использование русского языка как главного и единственного в коммуникации между менеджерами. Во избежание недопонимания.
Плохо, конечно, что два украинских (например) менеджера, играя друг против друга, не могут написать комменты на родном друг друга языке без перевода. Но матчи и комментарии читают не только два участника конкретной игры, так что.... Вроде всё логично {unknown} Все должны быть понятными всем. Бывают, конечно же, исключения (как то сталкивался с итальянцем, который писал на английском), но исключения подтверждают правила.
Возможно, следует добавить функцию в пред- и послематчевых комментариях "сделать видимым только для менеджера соперника". Тогда можно будет писать коммент и его увидит только менеджер с противоположной стороны. Я думаю, это было бы отличное компромиссное решение.

За свою жизнь еще ни разу в англоязычном сообществе не писал на русском языке. Кроме, разве что, самых простых фраз а-ля "privet" и "spasibo". Ну и боянистой шутки "da nyet" {crazy} когда тебя что то спрашивают {crazy}
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
А ты записался в Изображениебельгийские ландскнехты?Изображение
Аватара пользователя
Arne
Эксперт
 
Сообщений: 15416
Благодарностей: 3533
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 14:56
Рейтинг: 527
 
Гент (Гент, Бельгия)
Йорк Юнайтед (Йорк, Канада)
 

Re: Можно ли разрешить писать комментарии на других языках?
Сообщение Валенсийский 29 июл 2022, 17:28
Лазарев писал(а):
Валенсийский писал(а):Не нравятся правила - создайте свое и играйте там по своим правилам. Это вместо того что бы решить вопрос и уважать всех. Ну да ладно
ну вообще да, только так в жизни и бывает
и дело даже не в языках, а в принципе правилах и сути игры
я футбольные менеджеры, где мне правила не понравились, просто покинул, без революций и каких-то требований, так как я просто один из пользователей сайта, по сути заключивший оферту
и под меня правила менять никто не будет, так как возникает резонный вопрос - а почему нужно адаптировать именно под меня? а почему бы не адаптировать еще под кого-либо... правила всегда унифицированы, чтобы покрывать максимальное количество пользователей
Так я не говорил что мне не нравится этот менеджер. Те которые мне не нравились, я тоже покинул, механику тоже менять не надо. Это же тема идеи и предложения? Ну вот вам и предложения.
Только разница в том что я вам назвал минимум три пункта по которым хотел бы этого, а ответа с другой стороны нету :) Кроме как Адвентус сказал за стеб над модераторами. Все остальные конечно же не включают политику и просто хотят что бы все было на их языке. Что бы их все уважали, а они ложили на всех остальных с высокой горы) Хотя по факту для всех русскоговорящих не изменится ничего, от слова совсем. Ну или вы думаете что в обязательном порядке придется говорить на другом языке)

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:
Arne писал(а):Я целиком на стороне тех, кто желает общаться на своём родном языке. Не испытываю никакого припекания, если монголы говорят на монгольском, буряты на бурятском (правда, на территории России у них распространены вроде бы три диалекта, которые довольно разнятся друг с другом, поэтому у каждого вроде даже своё местное название есть, если тут есть менеджеры-буряты, надеюсь, поправят), татары на татарском, русские на русском, украинцы на украинском, баски на баскском, валлийцы на валлийском и тд.
Но есть нюанс: общение на своём языке должно быть по возможности уместным. Например, если вы приехали в другую страну и общаетесь с местным (например, продавцом в магазине), логично и правильно, что вы должны хотя бы попытаться выразиться так, чтобы вас могли понять.
Так об этом и речь, общатся на своем языке с теми кто его понимает, либо просто удобно. Вариантов почему - много.
А то вон условная Julis думает весь сайт будет на условном украинском :) Люди читают, но не понимают что читают)
Изображение
Skype: valencia_fan
Аватара пользователя
Валенсийский
Президент ФФ Грузии
 
Сообщений: 18207
Благодарностей: 806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:25
Откуда: Бровары, Украина
Рейтинг: 519
 
Симба (Бомбо, Уганда)
Лексингтон (Лексингтон, США)
Валенсия (Тбилиси, Грузия)
 

Re: Можно ли разрешить писать комментарии на других языках?
Сообщение romanisti 29 июл 2022, 18:03
С какого это перепуга на русскоязычном сайте кто-то должен отписываться на других языках. Хотите - пишите, только перевод в студию дубляжем. Иначе это многих будет раздражать.
soldo отметил этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
romanisti
Эксперт
 
Сообщений: 4493
Благодарностей: 923
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 05:11
Откуда: Вайлеле, Самоа
Рейтинг: 594
 
Коло-Коло (Сантьяго, Чили)
Салеймоа (Вайтеле, Самоа)
Юнион Спортив (Банги, ЦАР)
 

Re: Можно ли разрешить писать комментарии на других языках?
Сообщение Karwar 29 июл 2022, 18:17
Писать публично тут в игре на языке, отличном от русского, это демонстрация неуважения к остальным участникам проекта.
А никак не протест против чего то там или демонстрация своей национальной идентичности.

Что до украинского языка например тут на форуме и не только:
Российская пропаганда очень старается что бы максимально настроить всех, а не только россиян, против Украины, украинцев и всего украинского. Причем делает это весьма успешно.
К сожалению, у нас в Украине хватает таких псевдо патриотов, которые тоже своим поведением стремятся настроить других против украинцев. То есть они по факту преследуют те же цели, что и Российская пропаганда.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6289
Благодарностей: 2722
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 522
 
Фолкленд (Лусеа, Ямайка)
Сан-Антонио (Було, Боливия)
Хэйеблех (Али-Дадда, Джибути)
Герат (Герат, Афганистан)
 

Re: Можно ли разрешить писать комментарии на других языках?
Сообщение Валенсийский 29 июл 2022, 18:39
Karwar, у тебя все в политику. Хотя в моем желании она была месте так на третьем/четвертом. Да и со словами про псевдо патриотов (любой страны) нужно быть аккуратнее, это понятие тонкое и сложно подтверждаемое фактами.

Забавно приводить свои реальные примеры и обьяснять почему так, а в ответ: а почему мы дожны/это политика

Скажу в заключении, мне не принципиально, привыкли к навязыванию чего то одного, пусть так и будет, главное что бы часть менеджеров была счастлива и не пользовалась переводчиком, не дай боже :)

Хотя оно и не странно
Изображение
Skype: valencia_fan
Аватара пользователя
Валенсийский
Президент ФФ Грузии
 
Сообщений: 18207
Благодарностей: 806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:25
Откуда: Бровары, Украина
Рейтинг: 519
 
Симба (Бомбо, Уганда)
Лексингтон (Лексингтон, США)
Валенсия (Тбилиси, Грузия)
 

Re: Можно ли разрешить писать комментарии на других языках?
Сообщение Лазарев 29 июл 2022, 18:56
Валенсийский писал(а):Так я не говорил что мне не нравится этот менеджер. Те которые мне не нравились, я тоже покинул, механику тоже менять не надо. Это же тема идеи и предложения? Ну вот вам и предложения.
Только разница в том что я вам назвал минимум три пункта по которым хотел бы этого, а ответа с другой стороны нету :) Кроме как Адвентус сказал за стеб над модераторами. Все остальные конечно же не включают политику и просто хотят что бы все было на их языке. Что бы их все уважали, а они ложили на всех остальных с высокой горы) Хотя по факту для всех русскоговорящих не изменится ничего, от слова совсем. Ну или вы думаете что в обязательном порядке придется говорить на другом языке)
Я понял тезис, тут суть в однозначности трактования сказанного в процессе коммуникации. При этом, помимо языкового барьера в принципе, существуют иносказательные выражения, которые могут придавать написанному совершенно иные смыслы. Соответственно, повысится градус взаимного недопонимания, возможны провокации.
Опять же собственный пример: если мне нужно что-то узнать в стиме, то я пишу на английском всегда, чтобы максимально расширить аудиторию, которая способна ответить. В принципе отчасти и для этого существуют игры, интернет - для общения))
Лазарев
Знаток
 
Сообщений: 2828
Благодарностей: 8
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 00:08
Откуда: Молдова
Рейтинг: 499
 
(без команды)
 

Re: Можно ли разрешить писать комментарии на других языках?
Сообщение romanisti 29 июл 2022, 19:06
Karwar писал(а):
Что до украинского языка например тут на форуме и не только:
Российская пропаганда очень старается что бы максимально настроить всех, а не только россиян, против Украины, украинцев и всего украинского. Причем делает это весьма успешно.
К сожалению, у нас в Украине хватает таких псевдо патриотов, которые тоже своим поведением стремятся настроить других против украинцев. То есть они по факту преследуют те же цели, что и Российская пропаганда.
Вот смотрю ваши телеканалы и сразу понимаю - российская пропаганда... :grin: Ты первый начал, если что.
xrerik отметил этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
romanisti
Эксперт
 
Сообщений: 4493
Благодарностей: 923
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 05:11
Откуда: Вайлеле, Самоа
Рейтинг: 594
 
Коло-Коло (Сантьяго, Чили)
Салеймоа (Вайтеле, Самоа)
Юнион Спортив (Банги, ЦАР)
 

Re: Можно ли разрешить писать комментарии на других языках?
Сообщение Валенсийский 29 июл 2022, 19:17
Лазарев писал(а):Опять же собственный пример: если мне нужно что-то узнать в стиме, то я пишу на английском всегда, чтобы максимально расширить аудиторию, которая способна ответить. В принципе отчасти и для этого существуют игры, интернет - для общения))
так это ясно, если я захочу что то узнать у максимальной аудитории - естественно. Но если я хочу спросить у определенного друга/друзей? :)
Изображение
Skype: valencia_fan
Аватара пользователя
Валенсийский
Президент ФФ Грузии
 
Сообщений: 18207
Благодарностей: 806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:25
Откуда: Бровары, Украина
Рейтинг: 519
 
Симба (Бомбо, Уганда)
Лексингтон (Лексингтон, США)
Валенсия (Тбилиси, Грузия)
 

Re: Можно ли разрешить писать комментарии на других языках?
Сообщение Юфан 29 июл 2022, 19:47
Обстановка накаляется. Нужно закрывать тему. Писали раньше комментарии, кто и как хотел. За маты правда штрафы давали. А так кто все эти комментарии просмотрит и тем более накажет? хочется пиши на украинском, пока кто-то не пошлет подальше. Так несколько раз и сам на русский перейдешь. {haha}
Ушёл в монастырь...
Аватара пользователя
Юфан
Эксперт
 
Сообщений: 9230
Благодарностей: 2236
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 02:17
Откуда: Кириши, Россия
Рейтинг: 601
 
Мидлсбро (Мидлсбро, Англия)
Авай (Флорианаполис, Бразилия)
Сим Дарби (Куала Лумпур, Малайзия)
Кокле (Пенономе, Панама)
 

Re: Можно ли разрешить писать комментарии на других языках?
Сообщение Валенсийский 29 июл 2022, 19:52
а какой в принципе смысл общения с другим человеком который не понимает языка? :)
Изображение
Skype: valencia_fan
Аватара пользователя
Валенсийский
Президент ФФ Грузии
 
Сообщений: 18207
Благодарностей: 806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:25
Откуда: Бровары, Украина
Рейтинг: 519
 
Симба (Бомбо, Уганда)
Лексингтон (Лексингтон, США)
Валенсия (Тбилиси, Грузия)
 

Пред.След.

Вернуться в Идеи и предложения