Оффтоп

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Аллистер 21 июн 2014, 17:31
Достаточно 500 сообщений, если эти сообщения наполнены познавательной информацией. Которая помогла бы новичку федерации (который придёт на моё место) омолодить Метро-Форд и этот сезон отыграть
Но ближайшие два сезона я побуду хардкорным патриотом Барбадоса. Прежде чем нагло и цинично брошу барбадосскую команду в свободные.

Я очень уважаю мощь и перспективы канадского Д1, я верю, что опыта старожилов Канады хватит, чтобы насытить этим опытом умы новичкоф :) И да, я нацпроекты очень люблю, инкубаторы там всякие, принцип определения стиля игроку до начала его прокачки, это было очень интересно и познавательно, но при нынешних условиях - действительно трудно организовать.
Ирландские патриоты ⚽ среди нас ⚽ == Могвай детям
Возле твоей обители - сад созданный Богом на берегу звёздной реки
Аватара пользователя
Аллистер
Президент ФФ Сербии
 
Сообщений: 20242
Благодарностей: 2611
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 22:46
Откуда: Саврань, Украина
Рейтинг: 540
 
 

Re: Оффтоп
Сообщение Sentinel 22 июн 2014, 20:31
22 июня 1941 года «вероломно без объявления войны»… памятная дата сегодня. Первый канал показывает документальный фильм «Мифы о войне», честно и внимательно смотрел несколько часов, ждал и надеялся, военная история интересует меня с самого детства. Документальный фильм, устами известных актеров, рассказывает нам:
1) О предателях родины, отрядах военнопленных, помогающих немцам, которые презрительно именовались «отряды Иванов».
2) О том, что нашим добровольцам не хватало оружия.
3) О том, что заградительные отряды не имели никакого отношения к НКВД, а формировались из частей регулярной Красной армии.
4) О жестокости немецких концлагерей по отношению к нашим военнопленным (видимо, наши концлагеря были мягкими).
5) О той помощи, которую нам оказывали союзники, например об американском танке «Шерман», который оказался нам очень полезен.
В общем, первый канал, как всегда, не разочаровал и рассказал обо всем, кроме самой войны. Я возьму на себя святую обязанность честного гражданина и расскажу Вам правду. Пришло время развеять настоящие мифы о войне.

Миф № 1 – дата великой войны июнь 1941 года – май 1945 года.

Вторая мировая война официально шла шесть лет, весь мир это знает.
Почему же наша самая честная и правдивая историческая наука пытается избежать разговора об первых двух годах Мировой войны? Давайте попытаемся разобраться объективно и без эмоций. Эти два года настолько насыщены интересными и увлекательными событиями, что заслуживают отдельных томов. Я покажу вам хронологию событий, а основные выводы за Вами.

Август 1939 года – Приказ о мобилизации Красной Армии СССР.
Именно в августе 1939 года вторая мировая война стала неизбежной, потому что не бывает мобилизации без войны, и не бывает войны без мобилизации.

Август 1939 года – подписан печально знаменитый пакт «Молотов – Риббентроп». В названии Пакта уже кроется ошибка, с нашей стороны Пакт подписан Сталиным, правильно его наименовать Пакт «Сталин – Риббентроп», но не будем концентрироваться на мелочах. Очевидно, что данное событие, напрямую связано и с мобилизацией.

Сентябрь 1939 года – группа великого советского авиаконструктора Сухого выделена в самостоятельное конструкторское бюро. Начинается массовое производство легкого тактического бомбардировщика Су – 2.
Осень 1940 года, в Бессарабии (Румыния), был сформирован и испытан бомбардировочный полк, укомплектованный Су – 2, никакого активного сопротивления от румынской авиации или противовоздушной обороны наш полк не получает, прекрасно проявляет себя в «спокойном» небе.
Достоинства этого самолета можно обсуждать в отдельной книге, на момент вторжения немецких войск, наши заводы выпустили 100 тысяч Су – 2. Бомбардировщик в бою, действующий на фронте или в тылу противника, должен иметь прикрытие боевых истребителей. Но истребители не были заказаны и изготовлены в таких количествах. 100 тысяч Су – 2 без прикрытия годились только для одного – массовый внезапный удар по аэродромам противника. Так как, противник нанес массовый внезапный удар первым, самолеты Су – 2 постигла весьма печальная участь. Большая часть Су – 2 сгорела во время бомбардировок в первые дни войны, прямо на границе. Несколько аэродромов попали фашистам в руки со всей авиационной техникой. Позже, наши лучшие в мире самолеты, воевали против нашей же Красной армии.

Зима 1940 года – война в Финляндии. В 1940 – м году, Финляндия, как и Советский Союз, были союзниками Гитлера. Но наше высшее руководство решило, что пора отодвинуть границы на Запад и присоединить к СССР еще одну «свободную» республику.
Красная армия, в непреодолимые морозы до минус 40 градусов, за три месяца проламывает непробиваемую защитную полосу обеспечения – «Линию Маннергейма». Потом был дан приказ оставить Финляндию, нам грозила затяжная партизанская война, это несколько противоречило целям Сталина. Но сам факт зимней успешной наступательной операции, аналогов которой не было, нет, и не будет в мировой военной истории, говорит о том, что наша Красная армия способна решать любые задачи и полностью готова к затяжным боевым действиям в любых погодных условиях.

Лето 1940 года – Красная армия приходит в Прибалтику, в СССР появляются три новые республики – Латвия, Литва, Эстония.
Ура товарищи… чтобы оценить эту ситуацию с позиции, скажем, латышей, поезжайте в Ригу и поспрашивайте, что они об этом думают. Если в 1940 году, мы присоединили к себе три независимые страны, часть Польши, часть Румынии, пытались присоединить Финляндию, то почему мы думаем, что наша доблестная Красная армия не планировала продолжать движение на Запад?

Весна 1941 года – Советский Союз уничтожает собственную обеспечительную защитную полосу, аналог финской «Линии Маннергейма», наша система укрепительных районов носила гордое имя «Линия Сталина».
Свидетельствует Генерал – майор Петр Григоренко: «Я не знаю, как будущие историки объяснят это злодейство против нашего народа. Нынешние, обходят это событие полным молчанием, а я не знаю, как объяснить. Многие миллиарды рублей (по моим подсчетам, не менее 120), содрало советское правительство с народа, чтобы построить вдоль всей западной границы неприступные для врага укрепления – от моря, до моря, от седой Балтики до лазурного Черного моря. И накануне самой войны, весной 1941 года, загремели мощные взрывы по всей 1200 – километровой линии укреплений. Могучие железобетонные капониры и полукапониры, трех –, двух – и одноамбразурные огневые точки, командные и наблюдательные пункты – десятки тысяч долговременных оборонительных сооружений были подняты в воздух по личному приказу Сталина».
Тут все ясно без дополнительных комментариев…
Вот и получается, что молчим мы о том, что нам невыгодно рассказывать.

Миф № 2 – Сталин был не готов к войне.

Апрель 1941 года – Главное артиллерийское управление Красной Армии получает распоряжение: продукцию Наркомата боеприпасов вывозить к западным государственным границам и выкладывать на грунт. Фактически этот приказ означает только одно – скоро эти боеприпасы будут использованы. Так и получилось, тонны боеприпасов немцы захватили неповрежденными и использовали для войны на территории нашей страны…

Май 1941 года – Завершено формирование десяти воздушно – десантных корпусов, численностью более одного миллиона десантников – парашютистов. Почти в пятьсот раз больше, чем подготовила фашистская Германия для захвата всего мира.
Как вы думаете, для каких целей создаются воздушно – десантные войска? Вопрос оставлю без ответа, подумайте самостоятельно.

Миф № 3 – Сталин верил Гитлеру.

Адмирал флота СССР Николай Кузнецов и Маршал Советского Союза Георгий Жуков свидетельствуют о том, что Сталин не доверял Гитлеру и не полагался на заключенный с ним Пакт: «Что касается пакта о ненападении, нет никаких оснований утверждать, что И.В. Сталин полагался на него».
Коммунистические историки в течение 50-ти лет уверяли нас в том, что Сталин верил Гитлеру, но никакими документами, действиями, данными, эти голословные утверждения не подтверждались. Ситуация сложилась прямо противоположная – Гитлер поверил Сталину и подписал самоубийственный для себя Пакт, который поставил Германию в позицию единственного виновника войны. Нужно уметь воевать не только танками и самолетами, но и на дипломатическом фронте. Оценивая помощь союзников, можно утверждать, что дипломатическую войну Сталин выиграл за явным преимуществом.

Миф № 4 – Германия имела военное превосходство перед Советским Союзом

Войну выигрывают танки, эту формулу Сталин принял без оговорок. Советская танковая промышленность работала на полную мощность, начиная с 1933 года. На 22 июня 1941 года, Красная армия была единственной в мире, которая имела тяжелые танки: Т – 34 и КВ – около 4000 танков. Красная армия СССР – это единственная армия в мире, которая имеет плавающие танки. Наши танки, единственные в мире, имеют дизельный двигатель.
Всего, включая средние и легкие танки, на 22 июня 1941 года, Красная армия СССР имеет около 25 тысяч танков. Для того чтобы успешно наступать, Гитлер должен иметь танков в три раза больше, чисто по количеству, про качество поговорим отдельно. Внимание вопрос: сколько танков Гитлер направил на восточный фронт для захвата Советского Союза? Ответ дает наша официальная история – 3 350 танков. Из них, тяжелых танков – ноль, плавающих танков – ноль, как реки форсировать, у нас сотни тысяч рек?
Может быть, немецкая техника была столь совершенна, что опасна даже в малых количествах? Нет, этого не было и в помине. Посмотрите на фотографии немецких танков Pz – II, Pz - III в 1941 – м году, невозможно смотреть без скупой слезы. В этом танке фашиста можно было застрелить из ружья, без шуток. С учетом бензинового двигателя (помните про дизель?), они горели как спички, их можно было остановить обычным коктейлем Молотова.
Так про какое немецкое технологическое превосходство наши славные историки нам рассказывают уже почти 70 лет?

Миф № 5 – Пакт «Молотов – Риббентроп» подписан для того, чтобы выиграть время.
Это нам говорит официальная история. На практике, сразу после подписания Пакта, заручившись сталинской поддержкой, Гитлер ворвался в Польшу. Удивительное дело, но наша история настолько погрузилась во внутренние противоречия, что нет – нет, да проскользнёт истина. Генерал армии Александр Майоров: «Планируя нападение на Польшу, Германия больше всего опасалась Советского Союза, а не Англии и Франции. Именно поэтому фашистские руководители и торопились заключить с СССР договор о ненападении» (Военно – исторический журнал, 1989 год, № 5, с. 35).
Это одна половина правды, а вот и другая. Пакт о ненападении был заключен сроком на 10 лет, то есть до 1949 года. Защитил нас Пакт с Гитлером? Нет, он напал в 1941 – м. Мог ли Гитлер напасть раньше? Теоретически мог, никакой пакт его бы не остановил. Практически нет, потому что сначала была война с Польшей, потом с Францией и Великобританией, воевали фашистские генералы преимущественно в летнее время, для зимней войны, у них не было ни сил, ни ресурсов. Тогда о какой защите мы говорим, если сразу после подписания Пакта разразилась Мировая война?
Вот и получается, что Пакт нас никак не защитил, никакой отсрочки войне не дал, по одной простой причине… плевал Гитлер на любые пакты и соглашения, как и его партнер.

Эпилог
На мой взгляд, все мифы развеяны. Если вы придерживаетесь другой точки зрения, я приглашаю к конструктивному диалогу.
В этой статье я не привожу сотой доли тех данных и материалов, которыми обладаю, которые были изучены по вопросу Второй мировой войны (или Великой отечественной, как больше нравится). Я не прошу Вас верить мне на слово, изучайте и любите историю, делайте собственные выводы! Абсолютно убежден, что все текущие события в Мире, есть отражения и последствия событий тех шести лет.

В заключение, выделяю для Вас еще одну дату – 15 июля 1941 года – Директива о переходе к строгой стратегической обороне. Как мы до этой директивы готовились родину защищать… в стратегическом нападении?
Вы можете видеть, что оборона страны была практически полностью разрушена за несколько лет до гитлеровского нападения и все войска были подготовлены к наступлению. Может быть, пора признать очевидные факты. Готовить агрессию против Гитлера гораздо более почетно, чем трусливо сидеть в стороне и смотреть, как Гитлер терзает Европу…
Sentinel
Знаток
 
Сообщений: 2628
Благодарностей: 1
Зарегистрирован: 29 окт 2005, 01:13
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 585
 
 

Re: Оффтоп
Сообщение Аллистер 24 июн 2014, 01:53
(с) "главная польза от Виктора Суворова - то, что он поднимает интерес к ВОВ у многих людей, которые раньше этим не интересовались" (с)
Не вижу разницы между постои Сентинела и постулатами Виктора Суворова, кажется что вся инфа почерпнута оттуда. Особенно вот этот оборот "нет-нет, да иногда просачивается правда", явно оттуда.

Сегодня мы можем видеть , как развязываются мировые войны и кому это нужно. Передел сфер влияния в колониях начинается с того, что заинтересованная сторона стравливает в искусственном конфликте конкурентов. Вот сейчас американцы смогли посеять вражду между народами России и Украины, всё благодаря американскому контролю над прессой, пропаганде, лжи (в сочетании с некоторым количеством правды для правдоподобия), постоянным "двухминуткам ненависти" в эфире и т.д.

Переход на машинную армию потребовал времени у всех держав после ПМВ и была необходима, это было вопросом выживания. Германия, проиграв ВМВ, уже не может больше иметь крупную армию без разрешения гегемона (США). НО ! После ПМВ была такая же ситуация, однако разрешение было получено, а значит, изначально фашизм создавался для колонизации России (ну и заодно развалить Британскую Империю). И фашизм свою историческую задачу выполнил

Если рассматривать ВОВ как часть ВМВ, никакого противоречия нет. Просто войнушки в Польше, Прибалтике, Финляндии и Монголии для СССР не стали такими сложными, как противостояние с объединённой Гитлером Европой. Сейчас то же самое - конфликт в Осетии уже стал историей, но конфликт на Украине - это типичная колониальная война двух полюсов силы (американского и русского), замаскированная под гражданскую войну или АТО (это уже кто какие каналы смотрит). Миф №1 = не миф, а натуральная правда.

Миф №2 - тоже правда, иначе немцы не были бы у Москвы. Пик силы СССР при соответствующей работе Госплана намечался на 1943-ий год, даже если бы не было разгрома в первые дни войны. Подготовиться к войне на 100% невозможно, об этом Суворов тоже кажется писал.

Миф№3 - как-то не остался вообще в народной памяти, просто нападение Гитлера было названо "вероломным", при наличии пакта это естественный пропагандистский штамп. А население страны уже тогда было мобилизовано и наэлектризовано, на всех кухнях нашей страны обсуждали войну в Испании и предвоенные тёрки в английском парламенте

Миф№4 - частичная правда. В некоторых компонентах СССР уступал. В мемуарах Покрышкина описывается, как он использовал ускорение свободного падения, чтобы иметь возможность конкурировать с мессерами в скорости. Поднимался за облака, пикировал и ускорял таким образом свою колымагу. Суворов пишет, что был наступательный план, гигантское количество кустарных бомбардировщиков и миллион десантников. Лично у меня нет подтверждений этой его писанине, Хотя в целом концепция стройная и даже привлекательная (но не для тех, кто сейчас живёт на Украине, смотрит телевизор и считает Росиию вселенским агрессором), Суворов не раз был замечен на лжи, на сочетании правды с ложью, кроме того он элементарный предатель своей страны, поэтому, несмотря на обычный книжный интерес, доверия ему нет.


Все сотрудники московского МИД, готовившие пакт Молотова-Риббентропа, были репрессированы в первые месяцы войны. И это не случайность. Пакт Молотова-Риббентроппа сломал систему буферных стран между Германией и СССР, что и позволило Гитлеру уничтожить большую часть вооружённых сил СССР в первые недели войны.
*удалено*

В Польшу вторглись не только Гитлер, но и СССР, потому мобилизация была нужна для вторжения в Польшу. Тот факт, что мобилизация была за несколько дней до подписания пакта, говорит только о том, что пакт готовился долго
И да, после пакта у Германии шансов не было, но для СССР этот пакт был ошибкой, точнее, троцкистской диверсией.

И ещё один аспект, который нужно обсуждать, - это состояние стран третьего мира во времена холодной войны. Им не оставляли выбора, нужно было или покупать оружие и технологии у США, или у СССР. Всё это говорит о том, что США и СССР управлялись из одного центра согласованно, а целью было достижение мирового господства методом длительной горячей войны под ложными флагами против третьего мира. Тем более что Хрущёва привели к власти именно те троцкисты, которые заключали пакт Молотова-Риббентропа. (не те же самые люди, но с теми же взглядами на "новый мировой порядок").
а Суворов-то на них работает

Короче, правда существует и её можно найти, но это нелёгкая задача. Помогает в основном мемуарная литература сравнительно неизвестных людей (мемуары звёзд первой величины подчищаются точно так же, как и учебники истории)
Ирландские патриоты ⚽ среди нас ⚽ == Могвай детям
Возле твоей обители - сад созданный Богом на берегу звёздной реки
Аватара пользователя
Аллистер
Президент ФФ Сербии
 
Сообщений: 20242
Благодарностей: 2611
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 22:46
Откуда: Саврань, Украина
Рейтинг: 540
 
Раднички (Ниш, Сербия)
Интерклубе (Луанда, Ангола)
Элит (Блэкмэнс, Барбадос)
 

Re: Оффтоп
Сообщение over 24 июн 2014, 10:14
а про футбол ничего. стока написали про войнушку на футбольном форуме. не хорошо.
over
 
 
 

Re: Оффтоп
Сообщение Arne 24 июн 2014, 12:51
а мне Александр Суворов нравится. считаю, лучший военный талант в истории человечества :-)
всегда думал, что его биографию мало в школе изучают
Аватара пользователя
Arne
Эксперт
 
Сообщений: 15558
Благодарностей: 3636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 14:56
Рейтинг: 555
 
Гент (Гент, Бельгия)
 

Re: Оффтоп
Сообщение over 24 июн 2014, 12:54
Александр Македонский
over
 
 
 

Re: Оффтоп
Сообщение Arne 24 июн 2014, 13:05
over писал(а):Александр Македонский
а на мой взгляд всё же нет {no}
Аватара пользователя
Arne
Эксперт
 
Сообщений: 15558
Благодарностей: 3636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 14:56
Рейтинг: 555
 
Гент (Гент, Бельгия)
 

Re: Оффтоп
Сообщение Аллистер 24 июн 2014, 16:18
ну вот и поговорили. Сразу видно: 22 июня - животрепещущая тема для каждого из нас
Ирландские патриоты ⚽ среди нас ⚽ == Могвай детям
Возле твоей обители - сад созданный Богом на берегу звёздной реки
Аватара пользователя
Аллистер
Президент ФФ Сербии
 
Сообщений: 20242
Благодарностей: 2611
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 22:46
Откуда: Саврань, Украина
Рейтинг: 540
 
Раднички (Ниш, Сербия)
Интерклубе (Луанда, Ангола)
Элит (Блэкмэнс, Барбадос)
 

Re: Оффтоп
Сообщение Sentinel 24 июн 2014, 21:14
Allister писал(а):ну вот и поговорили. Сразу видно: 22 июня - животрепещущая тема для каждого из нас

ничего, все еще впереди.. скоро будет статья о Нюрнбергском процессе, там тоже много интересного.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Arne писал(а):а мне Александр Суворов нравится. считаю, лучший военный талант в истории человечества :-)
всегда думал, что его биографию мало в школе изучают

Поддерживаю, но оперирую не только его данными. К примеру, у меня мемуары Жукова в версии 60-х годов, они вступают в серьезный конфликт с новейшими изданиями :grin:
Sentinel
Знаток
 
Сообщений: 2628
Благодарностей: 1
Зарегистрирован: 29 окт 2005, 01:13
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 585
 
ЦСКА (Москва, Россия)
Португеза (Акаригуа, Венесуэла)
 

Re: Оффтоп
Сообщение jack19 25 июн 2014, 00:03
*удалено*
jack19
 
 
 

Re: Оффтоп
Сообщение Sentinel 25 июн 2014, 01:47
Тут все дело в том, что политикой я не занимаюсь, это раз... во-вторых, мы не можем объективно оценивать события, которые происходят "онлайн", мы не владеем всей информацией, СМИ искажают факты. А вот нашу историю понять по прошествии времени мы можем и даже обязаны это сделать. У нас все архивы засекречены и это уже говорит о том, что есть, что скрыть. Но даже открытой информации достаточно для того, чтобы сказать - Мы готовили Мировую войну, мы от нее и пострадали. Есть в этом высшая справедливость, но людей жалко, погибших за сталинские амбиции...
Sentinel
Знаток
 
Сообщений: 2628
Благодарностей: 1
Зарегистрирован: 29 окт 2005, 01:13
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 585
 
ЦСКА (Москва, Россия)
Португеза (Акаригуа, Венесуэла)
 

Re: Оффтоп
Сообщение jack19 25 июн 2014, 02:17
Абсолютно согласен.
Я писал коммент на пост Алстера. И в его статье я в некоторых вопросах солидарен с ним.
Но даже сейчас в режиме "онлайн" все-таки в некоторой мере можно судить и делать выводы о тех или других событиях, а не просто предполагать. Как никак времена уже не те, что в средине 20-го века.
jack19
 
 
 

Re: Оффтоп
Сообщение Arne 25 июн 2014, 10:09
jack19 писал(а):Но даже сейчас в режиме "онлайн" все-таки в некоторой мере можно судить и делать выводы о тех или других событиях, а не просто предполагать. Как никак времена уже не те, что в средине 20-го века.
Делать вывод в некоторой мере и просто предполагать это разве не одно и то же?
Вроде умный человек. {unknown} Слова подходящие пишешь, но в конце-концов этим вот предложением всё испортил...
Аватара пользователя
Arne
Эксперт
 
Сообщений: 15558
Благодарностей: 3636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 14:56
Рейтинг: 555
 
Гент (Гент, Бельгия)
 

Re: Оффтоп
Сообщение Аллистер 25 июн 2014, 12:46
*удалено*

Не уверен, что Жуков писал мемуары Жукова. Говорю ж, мемуары звёзд первой величины - та же самая пропаганда.
И вину СССР в организации ВМВ не признаю, в чём крайне не согласен с суворовым и сентинелом
*удалено*
Ирландские патриоты ⚽ среди нас ⚽ == Могвай детям
Возле твоей обители - сад созданный Богом на берегу звёздной реки
Аватара пользователя
Аллистер
Президент ФФ Сербии
 
Сообщений: 20242
Благодарностей: 2611
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 22:46
Откуда: Саврань, Украина
Рейтинг: 540
 
Раднички (Ниш, Сербия)
Интерклубе (Луанда, Ангола)
Элит (Блэкмэнс, Барбадос)
 

Re: Оффтоп
Сообщение jack19 25 июн 2014, 22:14
*удалено*
jack19
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Канада