Оптимальный размер стадиона - диаграммы в помощь

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Edosik 09 окт 2012, 14:17
по мне 60-80 это оптимальная цифра для стадионов! в зависимости от дивизиона(примерно так 60 -Д3,70-Д2,80-Д1)! помню в Хорватии расширил с 70 до 80, когда был в Д2, разницы не почувствовал вообще! сейчас играя в Д1 прибыл побольше! но выше 80 есть смысл делать по мне только если играешь в мирокубках! иначе разница прибыли не значительная между 80 и 90 например! за то стоимость расширения существенная!все это ИМХо и без расчетов, исключительно на домыслах и личных наблюдениях! да имею ввиду с дом.бонусом а не на прибыль!

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Juggernaut писал(а):Поэтому интересно мнение других менеджеров
ну в этом вопросе мое мнение не авторитетно! оптимальность стадиона и коллизии, это две вещи которые мне во ВСОЛе не поддаются! :grin:
Edosik
Эксперт
 
Сообщений: 11351
Благодарностей: 173
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 14:37
Откуда: Буденновск, Россия
Рейтинг: 553
 
 

Re: Оптимальный размер стадиона - диаграммы в помощь
Сообщение Juggernaut 09 окт 2012, 14:26
Edosik писал(а):по мне 60-80 это оптимальная цифра для стадионов! в зависимости от дивизиона(примерно так 60 -Д3,70-Д2,80-Д1)! помню в Хорватии расширил с 70 до 80, когда был в Д2, разницы не почувствовал вообще! сейчас играя в Д1 прибыл побольше! но выше 80 есть смысл делать по мне только если играешь в мирокубках! иначе разница прибыли не значительная между 80 и 90 например! за то стоимость расширения существенная!все это ИМХо и без расчетов, исключительно на домыслах и личных наблюдениях! да имею ввиду с дом.бонусом а не на прибыль!
Ну вот у меня получилось, что для д3 оптимальный 70-76 тыс., если еще посмотреть на график в первом посте в этой теме, то 70тыс еще и для игры с домбонусом оптимален. Т.е. 70-76 тыс. для д3 самый подходящий стадион.
#ЯМыАсланЭдосикЗойл
Juggernaut
Эксперт
 
Сообщений: 5606
Благодарностей: 103
Зарегистрирован: 30 май 2012, 12:09
Откуда: СПб, Россия
Рейтинг: 468
 
 

Re: Оптимальный размер стадиона - диаграммы в помощь
Сообщение Vvvcvv 09 окт 2012, 14:30
Juggernaut писал(а):
Edosik писал(а):по мне 60-80 это оптимальная цифра для стадионов! в зависимости от дивизиона(примерно так 60 -Д3,70-Д2,80-Д1)! помню в Хорватии расширил с 70 до 80, когда был в Д2, разницы не почувствовал вообще! сейчас играя в Д1 прибыл побольше! но выше 80 есть смысл делать по мне только если играешь в мирокубках! иначе разница прибыли не значительная между 80 и 90 например! за то стоимость расширения существенная!все это ИМХо и без расчетов, исключительно на домыслах и личных наблюдениях! да имею ввиду с дом.бонусом а не на прибыль!
Ну вот у меня получилось, что для д3 оптимальный 70-76 тыс., если еще посмотреть на график в первом посте в этой теме, то 70тыс еще и для игры с домбонусом оптимален. Т.е. 70-76 тыс. для д3 самый подходящий стадион.
Для Д4 какой самый оптимальный стадион ?
Vvvcvv
 
 
 

Re: Оптимальный размер стадиона - диаграммы в помощь
Сообщение v1nt 11 дек 2012, 07:29
подниму эту полезную тему
таких тем на форуме мало
v1nt
 
 
 

Re: Оптимальный размер стадиона - диаграммы в помощь
Сообщение dennis 12 дек 2012, 11:20
Vvvcvv писал(а):Для Д4 какой самый оптимальный стадион ?
Для клуба Д4 оптимальная вместимость стадиона 50-60 тысяч
dennis
 
 
 

Re: Оптимальный размер стадиона - диаграммы в помощь
Сообщение Juggernaut 12 дек 2012, 12:38
dennis писал(а):
Vvvcvv писал(а):Для Д4 какой самый оптимальный стадион ?
Для клуба Д4 оптимальная вместимость стадиона 50-60 тысяч
Что значит в Вашем понимании оптимальная? Для тех кто играет на прибыль - оптимальная вместимость одна, для тех кто на домбонус другая, я на пример на домбонус играю редко, но играю - поэтому другая третья.
К тому же для лидера дивизиона оптимальный стадион будет одним, для аутсайдера другой (потому что зависит от рейтинга посещаемости, который в свою очередь зависит от результатов игр команды).
#ЯМыАсланЭдосикЗойл
Juggernaut
Эксперт
 
Сообщений: 5606
Благодарностей: 103
Зарегистрирован: 30 май 2012, 12:09
Откуда: СПб, Россия
Рейтинг: 468
 
Йиппо (Йоэнсуу, Финляндия)
Арахайи (Арахайи, Гаити)
 

Re: Оптимальный размер стадиона - диаграммы в помощь
Сообщение gex 12 дек 2012, 13:07
Мне бы было интересно послушать аргументацию некоторых заявлений. :-)

для начала хотя бы вот этого...
Juggernaut писал(а):1) если я правильно понимаю, то посещаемость зависит только от рейтинга интереса к матчу (который в свою очередь зависит от рейтинга посещаемости команд), остальные факторы (интерес к туру, коэффициент к рейтингу команд, погода, бонусы от кумиров) влияют только на цену на билет.

Какой случай здесь рассматривается?
При игре на прибыль посещаемость всегда одна = 75% заполненности стадиона. То бишь оптимальная цена билета на прибыль = 75% заполненности стадиона.
Никакие другие факторы на этот параметр не влияют...Они лишь косвенно увеличивают возможную цену билета на матч.
Только кумиры фактически увеличивают посещаемость, но цена билета по-прежнему соответствует 75% заполняемости стадиона...Просто за счет кумиров придет больше болельщиков.

Juggernaut писал(а): для каждой такой зоны на сайте http://vsolticket.h19.ru/

Этот сайт дает лишь приблизительную информацию.

Насколько я понял из дальнейшего - все подсчеты велись для максимальной заполненности стадиона. Однако в этом случае существуют факторы, которые достаточно сильно влияют на прибыль. Это дискретность цен и вместимости...Именно из-за этого у вас в анализе и получались видимо ОГРОМНЫЕ разницы...Так как если скажем вместимости 100% соответствует цена билета 17,8 - то приходится ставить цену 17 и со стадиона получи 17*100%_вместимости...Если же за счет рейтингов, погоды оптимальная цена станет скажем 18,01 - то и произойдет скачок...Однако на длительной дистанции, когда рейтинги и погода меняются надо бы пользоваться именно усредненными значениями.

И никогда не забывайте про такую вещь, как окупаемость...Постройка стадиона всё же не бесплатна...Приблизительные сроки окупаемости при игре на прибыль я уже выкладывал...

P.S. По моим данным оптимальный размер стадиона равен 70-80тыс. для любого дивизиона (исключения лишь мирокубки и игры сборных)...Единственно, что для команды с небольшим оборотом финансов может быть невыгодно в перспективе увеличение стадиона именно до таких размеров, так как можно вложить данные средства в другое дело и получить бОльшую выгоду...
gex
 
 
 

Re: Оптимальный размер стадиона - диаграммы в помощь
Сообщение Karwar 12 дек 2012, 13:26
gex писал(а):И никогда не забывайте про такую вещь, как окупаемость...Постройка стадиона всё же не бесплатна...Приблизительные сроки окупаемости при игре на прибыль я уже выкладывал...

P.S. По моим данным оптимальный размер стадиона равен 70-80тыс. для любого дивизиона (исключения лишь мирокубки и игры сборных)...Единственно, что для команды с небольшим оборотом финансов может быть невыгодно в перспективе увеличение стадиона именно до таких размеров, так как можно вложить данные средства в другое дело и получить бОльшую выгоду...
+1
Из написанного выше я обычно советую размер стадиона по возможности построить 50 тыс, а выходить на цифру 70-80 тыс если есть свободные деньги, которые можно вложить в стадион.
Если уже построен очень большой стадион, то уменьшать его ниже 80 тыс я не вижу смысла.
Стадионы в 100 тыс и выше в командах нижних дивизионов строят в интересах федерации (у меня такой стадион в литовской команде Актас, которая играет в Д4). Даже для команды, играющей всегда на прибыль, такого размера стадион не нужен (ИМХО).
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6301
Благодарностей: 2733
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 524
 
Пирин (Разлог, Болгария)
Фолкленд (Лусеа, Ямайка)
Сан-Антонио (Було, Боливия)
Хэйеблех (Али-Дадда, Джибути)
Герат (Герат, Афганистан)
 

Re: Оптимальный размер стадиона - диаграммы в помощь
Сообщение Edosik 12 дек 2012, 13:28
очень интересная тема! соглашусь gexом, что оптимальный стадион 70-80 тыс. и выше есть смысл только если постоянного играешь в мирокубках, часто играешь на прибыль, ну и желательно что бы стадион был в 3-ке по вместимости, что даст проводить игры сборной на вашем стадионе! ИМХО конечно! оптимальность стадиона не самая изученная мной тема, но придя в Камбоджу получил стадик 95тыс., сразу решил, что это много, но подумал посмотреть 1 сезон, что к чему! по первой 1/3 чемпа можно уже сделать кое какие выводы!как раз 07 дек 2012 провел аналогию со своим Иловацем, и тут процитирую:
Edosik писал(а):Иловац стадион 79тыс.
датапогодасоперникдоход
05.декснег101%800кк
28.нояоблачно138%1200кк
23.нояпасмурно82%600кк
21.ноясолнце98%1100кк
14.нояоблачно89%800кк
Кейта стадион 95тыс.
датапогодасоперникдоход
03.декдождь102%700кк
28.нояоблачно104%600кк
21.ноясолнце107%900кк
16.нояоблачно84%700кк
12.ноясолнце99%1100кк
доход Иловаца получается 4,5кк, что на 500к больше чем у Кейла Рит, при этом у Кейла не было снега, и было 2 солнца! правда можно сказать, если рассматривать игровые результаты, которые так же влияют на трибуны, то Иловац значительно лучше идет, но если посмотреть на 21 ноября, когда была одинаковая погода, а соперник у Кейла был даже сильнее, очков было почти одинаково, 9 у Иловаца, 7 у Кейла, при чем Иловац как раз за тур до этого проиграл! получается прибыль на 200тыс. больше у Иловаца!
Итого, если команда не играет в мирокубках, если нет кумиров, и чемпионат играть на прибыль, не вижу смысла держать 95тыс. стадион!70-80тыс. самый оптимальный получается!если учесть, что цена вопроса 8лямов(за разрушение стадиона), есть смысл его оптимизировать!у кого какое мнение?
Edosik
Эксперт
 
Сообщений: 11351
Благодарностей: 173
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 14:37
Откуда: Буденновск, Россия
Рейтинг: 553
 
Парадайз (Довер, Барбадос)
Какира (Какира, Уганда)
Мангере Колледж (Ханга, Тонга)
 

Re: Оптимальный размер стадиона - диаграммы в помощь
Сообщение Juggernaut 12 дек 2012, 13:46
gex писал(а):Какой случай здесь рассматривается?
Данное как вы выразились заявление относится к любому случаю - и к посещаемости на 100% и на 75%.
gex писал(а):При игре на прибыль посещаемость всегда одна = 75% заполненности стадиона. То бишь оптимальная цена билета на прибыль = 75% заполненности стадиона.
Совершенно верно, обратного и не утверждал.
gex писал(а):Никакие другие факторы на этот параметр не влияют...Они лишь косвенно увеличивают возможную цену билета на матч.
По моему в моем "заявлении" тоже самое и написано (кстати оно не мое, читал на форуме).
gex писал(а):Этот сайт дает лишь приблизительную информацию.
Я знаю, Вы можете предоставить более точную информацию? Буду благодарен.
gex писал(а):Насколько я понял из дальнейшего - все подсчеты велись для максимальной заполненности стадиона.
Вы неправильно поняли, все подсчеты велись на заполненность 75%, т.е. на максимальную прибыль. В начале этой темы есть подсчеты и графики для максимальной заполненности и игре соответственно на домбонус, я же хотел сделать и определить оптимальную вместимость для своей команды при игре на максимальную прибыль.
gex писал(а):Однако в этом случае существуют факторы, которые достаточно сильно влияют на прибыль. Это дискретность цен и вместимости...Именно из-за этого у вас в анализе и получались видимо ОГРОМНЫЕ разницы...Так как если скажем вместимости 100% соответствует цена билета 17,8 - то приходится ставить цену 17 и со стадиона получи 17*100%_вместимости...Если же за счет рейтингов, погоды оптимальная цена станет скажем 18,01 - то и произойдет скачок...Однако на длительной дистанции, когда рейтинги и погода меняются надо бы пользоваться именно усредненными значениями.
В моем графике подобных скачков не было, потому что опять таки все считалась для игры на прибыль. То что Вы описали имеет место быть для первых графиков в этой теме, там же есть объяснение скачков, которое вы и привели. Мой график (на предыдущей странице) куда-то пропал, постараюсь найти файл и выложить еще раз.
gex писал(а):P.S. По моим данным оптимальный размер стадиона равен 70-80тыс. для любого дивизиона
Абсолютно верно. Изначально я считал для Д3 и цифры получались примерно такие: 74000 - для аутсайдера (потому что средний рейтинг посещаемости будет невысок), 76000 - для середняка, 77000 - для для лидеров. Потом я хотел посчитать для других дивов, но цифры выходили примерно такие же, может на 1-2 тыс. больше-меньше.
#ЯМыАсланЭдосикЗойл
Juggernaut
Эксперт
 
Сообщений: 5606
Благодарностей: 103
Зарегистрирован: 30 май 2012, 12:09
Откуда: СПб, Россия
Рейтинг: 468
 
Йиппо (Йоэнсуу, Финляндия)
Арахайи (Арахайи, Гаити)
 

Re: Оптимальный размер стадиона - диаграммы в помощь
Сообщение Edosik 12 дек 2012, 13:53
ура тема раскрыта! :grin:
Edosik
Эксперт
 
Сообщений: 11351
Благодарностей: 173
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 14:37
Откуда: Буденновск, Россия
Рейтинг: 553
 
Парадайз (Довер, Барбадос)
Какира (Какира, Уганда)
Мангере Колледж (Ханга, Тонга)
 

Re: Оптимальный размер стадиона - диаграммы в помощь
Сообщение gex 12 дек 2012, 14:51
Есть такая фишка, что при отправке состава на домашний матч можно посмотреть график посещаемости (VIP) и там можно ставить как свой стадион так и стадион противника...Исходные данные (погода, рейтинги команд и т.д.) в данном случае будут одинаковыми, а если вместимость стадионов разная можно при конкретных данных (погода(её можно ещё и изменять), рейтинги команд и т.д.) Выяснить какой стадион выгоднее...
Данный способ анализа думаю намного точнее чем приведенный сайт, так как основывается на данных, которые дает сама лига.
Где-то на съемном диске есть у меня статистика по многим данным...Тяжеловато читаема правда наверное, на тот момент все 3 мои команды играли в 3 разных дивизионах Д1, Д2, Д3...Там я смотрел и на влияние погоды и на рейтинги, но если всё усреднять в целом, то для всех команд цифры выходили в районе 70-80тыс. и намного бОльший разброс в оценке давали как раз дискретности цен на билеты.
Если сильно интересно могу свои анализы скинуть...Там не такая обширная выборка, так как закономерность прослеживается достаточно быстро.


Juggernaut писал(а):По моему в моем "заявлении" тоже самое и написано
Juggernaut писал(а):Вы неправильно поняли, все подсчеты велись на заполненность 75%, т.е. на максимальную прибыль.

Ещё раз

Juggernaut писал(а):1) если я правильно понимаю, то посещаемость зависит только от рейтинга интереса к матчу (который в свою очередь зависит от рейтинга посещаемости команд), остальные факторы (интерес к туру, коэффициент к рейтингу команд, погода, бонусы от кумиров) влияют только на цену на билет.

При игре на максимальную прибыль посещаемость НЕ ЗАВИСИТ от интереса к туру, рейтингов команд, погоды, рейтинга интереса к матчу и т.д....Она всегда соответствует 75% заполненности стадиона и лишь КУМИРЫ, номинально увеличивают кол-во болельщиков, но цена билета по-прежнему соответствует 75%. А все остальные факторы влияют на возможное изменение цены билета. Но очень сильно мешает в этом дискретность цены билета.
(То есть к примеру при рейтинге интереса к туру скажем 1.0 цена 17,2 (округляется до 17)...при рейтинге 1.2 - 17,8 (округляется до 17)...при рейтинге 1.3 - 18,1 (округляется до 18 и происходит скачок в прибыли)

Отсюда и непонимание всего нижесказанного вами...Хотя судя по-всему вы всего лишь неправильно сформулировали то, что хотели сказать видимо...
gex
 
 
 

Re: Оптимальный размер стадиона - диаграммы в помощь
Сообщение Juggernaut 12 дек 2012, 16:20
gex писал(а):Хотя судя по-всему вы всего лишь неправильно сформулировали то, что хотели сказать видимо...
Может быть Вы неправильно поняли? Об этом Вы не подумали?
Для меня:
Заполненность 100% = посещаемость
Заполненность 75% = посещаемость
Заполненность 50% = посещаемость
Заполненность 20% = посещаемость

Так понятно объяснил?
#ЯМыАсланЭдосикЗойл
Juggernaut
Эксперт
 
Сообщений: 5606
Благодарностей: 103
Зарегистрирован: 30 май 2012, 12:09
Откуда: СПб, Россия
Рейтинг: 468
 
Йиппо (Йоэнсуу, Финляндия)
Арахайи (Арахайи, Гаити)
 

Re: Оптимальный размер стадиона - диаграммы в помощь
Сообщение gex 12 дек 2012, 16:45
нет непонятно...Если вы рассматриваете игру на МАКСИМАЛЬНУЮ ПРИБЫЛЬ...То без кумиров у вас на стадион ВСЕГДА придет 75%...
Ничего на это повлиять не может...Если у вас придет 100%, 50% и т.д. - значит вы играете не на максимальную прибыль...
gex
 
 
 

Re: Оптимальный размер стадиона - диаграммы в помощь
Сообщение Juggernaut 12 дек 2012, 18:06
gex писал(а):нет непонятно...Если вы рассматриваете игру на МАКСИМАЛЬНУЮ ПРИБЫЛЬ...То без кумиров у вас на стадион ВСЕГДА придет 75%...
Ничего на это повлиять не может...Если у вас придет 100%, 50% и т.д. - значит вы играете не на максимальную прибыль...
Можешь написать в общем виде формулу для расчета заполненности стадиона (так как ты ее себе представляешь)?
#ЯМыАсланЭдосикЗойл
Juggernaut
Эксперт
 
Сообщений: 5606
Благодарностей: 103
Зарегистрирован: 30 май 2012, 12:09
Откуда: СПб, Россия
Рейтинг: 468
 
Йиппо (Йоэнсуу, Финляндия)
Арахайи (Арахайи, Гаити)
 

Пред.След.

Вернуться в Для новых менеджеров